Прекращение гонений на Украинскую Православную Церковь (УПЦ) станет первым шагом к миру на Украине. Об этом заявил заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Вахтанг Кипшидзе на заседании Совета Безопасности (СБ) ООН всемирной организации, созванном Россией в связи с гонениями на УПЦ.
«Первый шаг к восстановлению мира на Украине, на наш взгляд, — это прекращение преследования Украинской Православной Церкви. И я призываю Совет Безопасности ООН, отложив политические разногласия, защитить простых верующих от небывалых репрессий», — отметил Кипшидзе.
«Мы не слышим и не услышим голоса верующих Украинской Православной Церкви в Совете Безопасности ООН. Они запуганы, боятся открыто защищать свои права, потому что на территории Украины их в этом случае ожидают репрессии», — сказал он.
На Украине в последнее время идет активная кампания против канонической УПЦ, в том числе поощряется переход ее религиозных общин под юрисдикцию ПЦУ, созданной в 2018 году из двух раскольнических структур. В октябре 2023 года Верховная рада поддержала в первом чтении подготовленный по поручению президента Украины Владимира Зеленского законопроект, который направлен на запрет УПЦ. Об этом сообщает «Рамблер».
Источник: news.rambler.ru
Время для настоящей жизни
12 января состоялась открытая городская интеллектуальная игра знатоков православной культуры «СВЯТОЧНЫЕ ВСТРЕЧИ. Семейная лига: 2025»
Митрополит Пантелеимон совершил воскресное богослужение и вручил грамоты прихожанам кафедрального собора
Мечта 10-летнего Артемия из Новопскова осуществилась в рамках акции «Елка желаний»
Митрополит Пантелеимон поздравил архиепископа Павла с Рождеством Христовым
Митрополит Пантелеимон совершил богослужение в Николо-Преображенском соборе
Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия 1»
Дети, участвовавшие в рождественском молебне в луганском храме, получили сладкие подарки
Свыше 150 паломников собрала рождественская литургия в монастыре в селе Хорошее
Протоиерей Николай Шкондин: «Чудеса при строительстве храма происходили буквально каждый день»
Архимандрит Макарий: «Христос рождается — славим Его!»
Митрополит Пантелеимон совершил богослужение и присутствовал на праздничном Рождественском концерте
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
В храме иконы Божией Матери «Умиление», состоялся традиционный «Вечер колядок»
В Рождественскую ночь митрополит Пантелеимон совершил праздничную Божественную литургию
Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, митрополита Луганского и Алчевского (+ВИДЕО)
Митрополит Пантелеимон совершил Утреню праздника Рождества Христова
В Рождественский сочельник митрополит Пантелеимон совершил богослужение в кафедральном соборе
Митрополит Пантелеимон молился за воскресным богослужением во Второафонском монастыре
Историк Владимир Федичев: «Переписать историю уже нельзя — нравится она нам или нет»