Нужно в законодательной области называть вещи своими именами: если оккультизм это зло, мы должны это зло искоренять, не позволять ему развиваться,- заявил в воскресенье зампредседателя Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, комментируя историю с задержанием «ведьмы» Суликовой.
Ранее Ивантеевский районный суд Московской области арестовал руководительницу оккультной организации «Империя сильнейших ведьм» Елену Суликову (она же — Алена Полынь), обвиняемую в экстремизме и оскорблении религиозных чувств. Согласно информации подмосковного главка СК РФ, с января 2020 по декабрь 2023 года жительница Ивантеевки продавала и распространяла экстремистскую литературу, содержащую призывы к насилию в отношении священнослужителей РПЦ, публиковала в интернете видео, в котором содержатся высказывания, унижающие религиозные чувства верующих.
Задержали Суликову 4 июня. Российский бизнесмен и общественный деятель Андрей Ковалев, написавший на нее заявление, рассказал РИА Новости, что женщина получала огромные средства за свои курсы о том, как стать ведьмой.
«Видел в ее «трудах» содержатся пожелания смерти священникам. Даже если мы оккультную тему отодвигаем, там есть нарушение уголовного закона. Я бы не стал это рассматривать как конфликт Русской Церкви с ведьмой, это куда более широкая ситуация, которая предполагает участие правоохранительных органов», — сказал Кипшидзе в эфире передачи «Церковь и мы» на телеканале «Россия 24».
Он подчеркнул, что с точки зрения Церкви, любые попытки заигрывать со злыми силами – это «огромная опасность для человеческой души и для самой ведьмы, которая тоже обладает душой… ведь дьявол хочет смерти всем, — и ведьмам и не ведьмам… участь у них будет такая же, как и у их жертв».
«Очень важно, что в публичном пространстве был трезвый разговор об опасности форм оккультизма, не менее опасны всевозможные курсы для ведьм… Думаю, что мы должны в законодательной области, и в общественной называть вещи своими именами: если оккультизм это зло, мы должны это зло искоренять, не позволять ему развиваться, чтобы оно не поражало нас и наших близких», — заключил представитель Церкви.
Источник: ria.ru
Состоялось первое в текущем году заседание Епархиального совета
Визит заместителя Председателя Правительства РФ Д. Н. Чернышенко в Луганскую Епархию
В день Преполовения Пятидесятницы митрополит Пантелеимон совершил богослужение в кафедральном соборе
В Луганске прошёл II Епархиальный фестиваль «Пасха Красная, Пасха Великая»
Митрополит Пантелеимон совершил воскресное богослужение в кафедральном соборе
Митрополит Пантелеимон с собором духовенства совершил празднование святой блаженной Матроне Московской
Архипастыри Луганщины совершили соборное богослужение в храме святой блаженной Ксении Петербургской
Митрополит Пантелеимон призывает молиться о пострадавших в результате удара по администрации в Марковке
Православная культура — через игру: в Луганске прошли "Зернышки Истины" для младших школьников
Православная интеллектуальная игра «Жены — мироносицы. Педагогическая лига: 2026» прошла в Луганске
Митрополит Пантелеимон поздравил митрополита Никодима с днем небесного покровителя
Священнослужитель из Луганской Епархии прошел курс повышения квалификации по Патриаршей программе изучения Библии
Смартфон – родительский помощник или инструмент деградации ребенка?
Дух потребительства в мире и в Церкви
Смирение: путь вниз, ведущий вверх
Способ благовествовать о Христе, или Как предприниматель «воцерковил» свой бизнес
Приглашаем всех желающих разделить радость светлого праздника Пасхи!
Магия, религия и статистика
Архимандрит Иоанн: «Георгий Победоносец и Матронушка — на страже Луганска»
Секретарь Епархии принял участие в круглом столе «Памяти катастрофы ЧАЭС»



















