Великий пост – хорошее время, чтобы навсегда отказаться от обращения к эзотерике – гаданиям, картам таро и другому «духовному суррогату», который противоречит идее христианства, сказал замглавы синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня».
Великий пост в 2024 году идет с 18 марта по 4 мая — если считать вместе со Страстной седмицей (неделей). В этот период, согласно церковному Уставу, нужно, среди прочего, отказаться от мяса, яиц, молочных продуктов, а также, за исключением некоторых дней, — от рыбы и морепродуктов. Впрочем, эти требования из монашеского Устава. Мирянам священники рекомендуют (как минимум) отказаться от мяса и молочных продуктов. В храмах во время поста читают особые молитвы, реже совершается литургия, меняется облачение духовенства. Пост — время покаяния, исправления, духовной подготовки к празднику Воскресения Христова, который в этом году встретят 5 мая.
«На мой взгляд, наше общество все-таки уже достаточно информировано, чтобы понимать, что то, что связано с эзотерикой, всевозможными гаданиями и прочим, так сказать, духовным извращением, — все это, мягко говоря, противоположно по смыслу и задачам самой идеи поста и христианства в целом. Поэтому, может быть, для кого-то, кто этим увлекается, время Великого поста является самым подходящим для того, чтобы от этого раз и навсегда отказаться», — сказал Кипшидзе.
По его словам, в публичном пространстве, сфере услуг широко представлены «всевозможные эзотерические вещи» — карты таро и другая «духовная обманка, духовный суррогат».
«Думаю, что это (отказ от обращения к эзотерике – ред. «РИА НОВОСТИ») будет не менее значимо для духовной жизни, чем, может быть, отказ от мяса или молока, или еще чего-то. Потому что, конечно, вот этот вот духовный яд, который в обилии присутствует в публичном пространстве, оно отравляет души, сердца, людей», — заключил представитель РПЦ.
Источник: ria.ru
В Луганске отметили День семьи, любви и верности
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (26-30 июня 2026 г.)
Митрополит Пантелеимон совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (29 июня 2026 г.)
Митрополит Пантелеимон совершил воскресное богослужение в кафедральном соборе
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (26–30 июня 2026 г.)
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (26–30 июня 2026 г.)
Диалог и взаимодействие Синодальных учреждений с Луганской Епархией
Духовная поддержка в испытании
Митрополит Пантелеимон присутствовал на закрытом показе фильма «Святые предприниматели»
Митрополит Пантелеимон совершил молебен с акафистом у раки с мощами прп. Сергия Радонежского
Митрополит Пантелеимон посетил Художественно-производственное предприятие «Софрино»
Отошел ко Господу настоятель Усекновенского храма г. Луганска протоиерей Виктор Шкондин
«Церковное служение. Луганская епархия». Митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон
22 июня – День особых молитв, памяти и скорби
Делегация Луганской Епархии приняла участие в Межрегиональном форуме ВРНС
Митрополит Пантелеимон совершил молебен в аграрном университете
«Был болен, и вы посетили Меня» (Мф. 25:36)
Во Владимирском кафедральном соборе состоялось богослужение посвященное празднованию в честь Луганской иконы Божией Матери
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник храма Всех святых



















