Любые действия по лишению Украинской Православной Церкви права пользования Монастырем являются незаконными.
Требование Министерства культуры и информационной политики Украины о безотлагательном освобождении, прекращении пользования и возвращении Национальному заповеднику всех зданий и другого имущества, находящегося в пользовании Монастыря Святая Успенская Киево-Печерская Лавра Украинской Православной Церкви, является незаконным и не подлежит исполнению. Об этом заявил Юридический отдел УПЦ, комментируя сообщение Минкульта от 6 июня 2023 года.
«Данное требование является незаконным и безосновательным, как и одностороннее расторжение договора, и не подлежит исполнению, поскольку на сегодняшний день дело рассматривается в судебном порядке и любые действия по лишению права пользования УПЦ Лаврой являются незаконными.
Монастырь не подписывал акт приема-передачи, и соответственно не передавал имущество, которым пользуется Монастырь согласно действующему договору. Монастырь не получал заключения комиссии МКИП по приему-передаче государственного имущества Лавры. Также Монастырь не получал Акт о результатах проверки, которым якобы установлены нарушения условий Договора пользования имуществом, не получал документов, на основании которых сделан данный вывод. Указанный Акт Монастырь неоднократно пытался получить, однако ответом было сообщение, что запрашиваемая информация имеет гриф ограничения доступа «Для служебного пользования» и поэтому не может быть предоставлена.
Кроме того, в настоящее время в Хозяйственном суде г. Киева находится на рассмотрении дело по иску Заповедника к Монастырю об устранении препятствий в пользовании имуществом, а также другое дело по иску Монастыря кЗаповедникуо признании недействительным одностороннего отказа Заповедника от Договора, на основании которого Монастырь с 2013 года пользуется культовыми зданиями и сооружениями. Судебное рассмотрение дел продолжается, но в настоящее время нет решения по данному поводу.
Учитывая изложенное, требование о прекращении пользования и возврате государственного имущества является незаконным и не подлежит исполнению. На сегодняшний день спор рассматривается в суде, поэтому любые действия по расторжению Договора пользования культовыми зданиями и сооружениями в одностороннем порядке являются незаконными и не подлежат исполнению», – сказано в комментарии Юридического отдела Украинской Православной Церкви.
Источник: pravlife.org
Торжества в честь 120-летия явления Пресвятой Богородицы собрали в Луганске более 200 священнослужителей
В Луганске прошли торжества в честь 120-летия явления Пресвятой Богородицы
В канун праздника Луганской иконы Божией Матери архипастыри совершили Всенощное бдение в кафедральном соборе
Митрополит Пантелеимон вручил церковные награды медицинским работникам в преддверии их профессионального праздника
Архипастыри совершили престольное празднование в храме Святого Духа
В день Святой Троицы, митрополит Пантелеимон возглавил престольное торжество
В Луганске прошла уличная акция «Троица — праздник любви и единства»
Празднование 120-летия явления Божией Матери во граде Луганске (АНОНС)
Троицкая родительская суббота
Архимандрит Иоанн Сухина: «О чем мы просили, все исполнено, как и обещала Матерь Божия»
В Госдуме разработали проект о признании Пасхи и Троицы праздниками
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник Епархиального храма
Глава Республики вручил медали «Родительская слава» мамам 13 многодетных семей
Группа ребят из Луганской Епархии отправилась в Православный молодежный центр «Спас»
Непоправимые последствия
В Государственной Думе оценили проект о защите религиозных символов
Митрополит Пантелеимон совершил воскресное богослужение в кафедральном соборе
Сестра милосердия Нина Курдюкова: «Просто помогать людям, которые в беде, в немощи своей»
Об исповеди и причащении детей: размышления и рекомендации
Митрополит Пантелеимон освятил икону в главном Управлении ФСИН по ЛНР