13 апреля, в понедельник Светлой седмицы, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Божественную литургию Пасхальным чином в храме святого вмч. Георгия Победоносца в г.Алчевске.
Сегодняшнее богослужение, было также приурочено 25-летнему юбилею со дня основания храма и совершения в нем первой Литургии.
Перед началом богослужения, владыка раздал молящимся Благодатный огонь, привезенный со Святого града Иерусалима.
За Литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь Епархии прот. Андрей Зозуля благочинный Алчевского округа прот. Александр Устименко, благочинный Перевальского округа прот. Роман Колодка, настоятель храма прот. Иоанн Куманец, а также приглашенное духовенство.
После Евангельского чтения, владыка зачитал Пасхальное послание Святейшего Кирилла Патриарха Московского и всея Руси.
После сугубой ектении владыка вознес молитву о Святой Руси.
После запричастного стиха, секретарь Епархии огласил Пасхальное послание митрополита Луганского и Алчевского Пантелеимона.
Сразу по окончании Литургии был совершен пасхальный крестный ход главными улицами города, в время которого участники прославляли в песнях канона Воскресшего Христа, окропляли святой водой улицы и приветствовали жителей города с Пасхой Христовой.
В конце богослужения, владыка поздравил всех участников общей молитвы со вторым днем Пасхи Христовой, пожелав, чтобы радость о Господе Воскресшем всегда пребывала в наших душах и сердцах.
По случаю торжества, владыка вручил настоятелю храма, а в его лице всем труженикам прихода благословенную юбилейную грамоту.
Источник: сайт Луганской Епархии
В Луганске прошёл II Епархиальный фестиваль «Пасха Красная, Пасха Великая»
Митрополит Пантелеимон совершил воскресное богослужение в кафедральном соборе
Митрополит Пантелеимон с собором духовенства совершил празднование святой блаженной Матроне Московской
Архипастыри Луганщины совершили соборное богослужение в храме святой блаженной Ксении Петербургской
Митрополит Пантелеимон призывает молиться о пострадавших в результате удара по администрации в Марковке
Православная культура — через игру: в Луганске прошли "Зернышки Истины" для младших школьников
Православная интеллектуальная игра «Жены — мироносицы. Педагогическая лига: 2026» прошла в Луганске
Митрополит Пантелеимон поздравил митрополита Никодима с днем небесного покровителя
Священнослужитель из Луганской Епархии прошел курс повышения квалификации по Патриаршей программе изучения Библии
Смартфон – родительский помощник или инструмент деградации ребенка?
Дух потребительства в мире и в Церкви
Смирение: путь вниз, ведущий вверх
Способ благовествовать о Христе, или Как предприниматель «воцерковил» свой бизнес
Приглашаем всех желающих разделить радость светлого праздника Пасхи!
Магия, религия и статистика
Архимандрит Иоанн: «Георгий Победоносец и Матронушка — на страже Луганска»
Секретарь Епархии принял участие в круглом столе «Памяти катастрофы ЧАЭС»
Молитва у мемориала «Незаживающая рана Донбасса»
В день Радоницы, митрополит Пантелеимон совершил Литургию и поминовение усопших
В Неделю Фомину митрополит Пантелеимон совершил Литургию в храме иконы Божией Матери «Умиление»



















