Тоска по одной утраченной радости может омрачить все прочие услады мира. Всему свое время, считает протоиерей Владимир Косточка.
Ветхозаветная часть Священного Писания не открывает перед нами всю тайну участи человеческой души после смерти. Человек уже изгнан из рая, но ему еще не открыто знание о Царствии Небесном.
На что же тогда надеялся ветхозаветный праведник? На здравие, долголетие, изобилие плодов земных, а также на многочадие как образ продолжения собственного существования. Уповал на то, что его благочестивый потомок будет приносить жертвы о его упокоении, облегчающие участь души последнего в Вечности. Брак в ветхозаветные времена воспринимался как одно из самых главных и ожидаемых событий земного бытия человека и предполагал многодневные торжества, радость и веселие.
Но вот наступают времена Новозаветные. Приходит Христос – Спаситель мира и через искупительную голгофскую жертву избавляет человечество от зависимости греха и дарует надежду на жизнь вечную. Посредством Христа каждому уверовавшему открыты двери Царствия Небесного, обещаны высшие блага. Пред радостями Небесными радости житейские уходят на второй план. Но чтобы быть достойными принять уготованные нам высшие блага, нужно очиститься, пройти путем покаяния, воздыхания и болезнования о своих грехах.
Супружеские радости малосовместимы с воздыханием о грехах и покаянием. Нельзя венчаться в пост, потому что пост – это «крыло» покаяния, это время сокрушения, воздыхания о грехах, а Таинство брака и Венчание – это великая радость и великая надежда. И Церковь всему отводит свое время.
Источник: pravlife.org
«Священый спам»
Госдума России приняла закон о защите русского языка от чрезмерного использования заимствований
Что нужно знать о Петровом посте
«Я убила абортами две футбольные команды»
Правящий архиерей возглавил престольный праздник храма Всех святых
В канун праздника Всех святых, митрополит Пантелеимон совершил Всенощное бдение
Торжества в честь 120-летия явления Пресвятой Богородицы собрали в Луганске более 200 священнослужителей
В Луганске прошли торжества в честь 120-летия явления Пресвятой Богородицы
В канун праздника Луганской иконы Божией Матери архипастыри совершили Всенощное бдение в кафедральном соборе
Митрополит Пантелеимон вручил церковные награды медицинским работникам в преддверии их профессионального праздника
Архипастыри совершили престольное празднование в храме Святого Духа
В день Святой Троицы, митрополит Пантелеимон возглавил престольное торжество
В Луганске прошла уличная акция «Троица — праздник любви и единства»
Празднование 120-летия явления Божией Матери во граде Луганске (АНОНС)
Троицкая родительская суббота
Архимандрит Иоанн Сухина: «О чем мы просили, все исполнено, как и обещала Матерь Божия»
В Госдуме разработали проект о признании Пасхи и Троицы праздниками
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник Епархиального храма
Глава Республики вручил медали «Родительская слава» мамам 13 многодетных семей
Группа ребят из Луганской Епархии отправилась в Православный молодежный центр «Спас»