7 июля, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, по благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, митрополита Луганского и Алчевского, секретарь Епархии прот. Андрей Зозуля, возглавил престольный праздник в Иоанно-Предтеченском монастыре села Чугинка.
За Литургией отцу секретарю сослужил игумен монастыря архим. Варфоломей (Кузнецов), благочинный второго округа архим. Тихон (Ильгов), братия обители и приглашенное духовенство.
После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.
В проповеди после запричастного стиха, архим. Тихон (Ильгов) рассказал о воспоминаемом Евангельском событии, повествующем о рождении Предтечи Спасова Иоанна.
По окончании Литургии была вознесена молитва Иоанну Предтече и совершено славление праздника.
В завершение богослужения, секретарь от имени правящего архиерея поздравил игумена монастыря, братию и многочисленных паломников с престольным торжеством и передал благословение архипастыря на дальнейшие спасительные труды.
По доброй традиции и по случаю престольного дня, паломников пригласили на трапезу приготовленную на полевой кухне.
Источник: сайт Луганской Епархии
Чем помочь родственнику, если у него «не все дома»
Тени придуманных предков
Страницы истории братских взаимоотношений Русской и Сербской Православных Церквей в 60-х — начале 70-х годов XX века
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник храма святой великомученицы Екатерины
Престольный день храма святого благоверного князя Александра Невского
Архипастырь возглавил престольный праздник Александро-Невского храма
Митрополит Пантелеимон провел прием граждан в региональном отделении ВРНС
Митрополит Пантелеимон почтил память Святейшего Патриарха Алексия II
Торжественная церемония вручения ежегодной премии детям-инвалидам «Путь к успеху-2025» прошла в Алчевске
Православное отношение к ИИ: между тревогой и надеждой
Святейший Патриарх Тихон и белогвардейское движение
Митрополит Пантелеимон совершил богослужение праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы
Митрополит Пантелеимон совершил молебен с акафистом у Луганской иконы Божией Матери
В Луганске прошел региональный этап XXXIV Международных образовательных Рождественских чтений
Пора возвращать в школу подлинную дисциплину
Догматы – причина нетерпимости?
Фэнтези: что это за жанр и как к нему относиться христианину
40 шагов к Вифлеему
Подросток покинул храм: история не новая, но как быть?
Митрополит Пантелеимон совершил воскресное богослужение во втором кафедральном городе



















