17 февраля, в конференц-зале храма в честь иконы Божией Матери «Умиление», города Луганска, состоялась встреча инициативной группы проведения Открытого общественного диалога «Русская идентичность Луганщины».
Это первая встреча группы общественников, выходящей с инициативой создания Центра русской истории и культуры.
В дискуссии приняли участие общественные деятели, депутаты Народного Совета ЛНР, члены Общественной палаты ЛНР, представители научного и журналистского сообщества, духовенства и казачества.
Во время обсуждения рассматривались вопросы необходимости проведения глубокого изучения русской культуры, ценностей, истории, медицины, права. Обсуждалась необходимость создания единого Центра, который бы консолидировал усилия по изучению и продвижению русского мира на территории Луганщины, который будет служить платформой для обмена знаниями и опытом. Участники встречи поднимали важные темы, такие как сохранение традиций, популяризация русского языка, организация культурных мероприятий и образовательных программ. Особое внимание было уделено теме воспитания подрастающего поколения.
Участники согласились, что создание Центра русской истории и культуры станет важным шагом в укреплении культурной идентичности региона и содействии его развитию.
Кроме того, было предложено установить сотрудничество с образовательными учреждениями и культурными организациями как на территории ЛНР, так и за ее пределами. Это могло бы помочь в реализации совместных проектов и программ, направленных на сохранение и популяризацию русского наследия.
В завершение встречи участники выразили надежду на то, что инициатива по созданию Центра русской истории и культуры получит поддержку со стороны властей и общества, что позволит реализовать намеченные планы и идеи.
Источник: сайт Луганской Епархии
В Луганске отметили День семьи, любви и верности
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (26-30 июня 2026 г.)
Митрополит Пантелеимон совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (29 июня 2026 г.)
Митрополит Пантелеимон совершил воскресное богослужение в кафедральном соборе
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (26–30 июня 2026 г.)
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (26–30 июня 2026 г.)
Диалог и взаимодействие Синодальных учреждений с Луганской Епархией
Духовная поддержка в испытании
Митрополит Пантелеимон присутствовал на закрытом показе фильма «Святые предприниматели»
Митрополит Пантелеимон совершил молебен с акафистом у раки с мощами прп. Сергия Радонежского
Митрополит Пантелеимон посетил Художественно-производственное предприятие «Софрино»
Отошел ко Господу настоятель Усекновенского храма г. Луганска протоиерей Виктор Шкондин
«Церковное служение. Луганская епархия». Митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон
22 июня – День особых молитв, памяти и скорби
Делегация Луганской Епархии приняла участие в Межрегиональном форуме ВРНС
Митрополит Пантелеимон совершил молебен в аграрном университете
«Был болен, и вы посетили Меня» (Мф. 25:36)
Во Владимирском кафедральном соборе состоялось богослужение посвященное празднованию в честь Луганской иконы Божией Матери
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник храма Всех святых



















