7 апреля, в среду Страстной седмицы, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Вечерню в соединении с Литургией свт. Иоанна Златоуста в Благовещенском храме пгт. Меловое.
Накануне праздника, архипастырь совершил Всенощное бдение в Петро-Павловском кафедральном соборе г. Луганска.
За Литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь Епархии прот. Андрей Зозуля, благочинный Меловского округа и настоятель храма прот. Игорь Захаркин, а также духовенство благочиния.
За богослужением молился Глава Меловского муниципального округа Савченко Олег Петрович.
В проповеди после Евангельского чтения, владыка рассказал молящимся о событии, повествуемом в Священном Писании и воспоминаемом сегодня Святой Церковью.
После сугубой ектении владыка вознес молитву о Святой Руси.
По окончании богослужения была прочитана молитва и совершено славление праздника Благовещения Пресвятой Богородицы.
Затем, архипастырь поздравил духовенство и верующий народ с двунадесятым праздником, престольным днем храма и пожелал всем благодатной помощи Царицы Небесной.
На территории храма, владыка со священнослужителями вознес заупокойную молитву по новопреставленной схимонахине Матроне (Лазаревой), долгие годы усердно трудившейся в храме на различных послушаниях.
В завершение визита, владыка провел братскую беседу с духовенством и Главой муниципального округа.
Источник: сайт Луганской Епархии
В Луганске прошёл II Епархиальный фестиваль «Пасха Красная, Пасха Великая»
Митрополит Пантелеимон совершил воскресное богослужение в кафедральном соборе
Митрополит Пантелеимон с собором духовенства совершил празднование святой блаженной Матроне Московской
Архипастыри Луганщины совершили соборное богослужение в храме святой блаженной Ксении Петербургской
Митрополит Пантелеимон призывает молиться о пострадавших в результате удара по администрации в Марковке
Православная культура — через игру: в Луганске прошли "Зернышки Истины" для младших школьников
Православная интеллектуальная игра «Жены — мироносицы. Педагогическая лига: 2026» прошла в Луганске
Митрополит Пантелеимон поздравил митрополита Никодима с днем небесного покровителя
Священнослужитель из Луганской Епархии прошел курс повышения квалификации по Патриаршей программе изучения Библии
Смартфон – родительский помощник или инструмент деградации ребенка?
Дух потребительства в мире и в Церкви
Смирение: путь вниз, ведущий вверх
Способ благовествовать о Христе, или Как предприниматель «воцерковил» свой бизнес
Приглашаем всех желающих разделить радость светлого праздника Пасхи!
Магия, религия и статистика
Архимандрит Иоанн: «Георгий Победоносец и Матронушка — на страже Луганска»
Секретарь Епархии принял участие в круглом столе «Памяти катастрофы ЧАЭС»
Молитва у мемориала «Незаживающая рана Донбасса»
В день Радоницы, митрополит Пантелеимон совершил Литургию и поминовение усопших
В Неделю Фомину митрополит Пантелеимон совершил Литургию в храме иконы Божией Матери «Умиление»



















