12 июля, в праздник святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский совершил Божественную Литургию в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе г. Луганска, по случаю престольного торжества.
Накануне, Всенощное бдение в соборе совершил Преосвященнейший Павел, епископ Беловодский, викарий Луганской епархии.
Владыке сослужили: Преосвященнейший Павел, епископ Беловодский, викарий Луганской епархии; Преосвященнейший Иринарх, епископ Новопсковский, викарий Северодонецкой епархии; секретарь Луганской епархии прот. Андрей Зозуля; духовник епархии прот. Владимир Соловей; игумен Свято-Вознесенского мужского монастыря архим. Иоанн (Сухина); благочинный 2-го Луганского округа архим. Тихон (Ильгов); благочинный Алчевского округа прот. Александр Устименко; благочинный Александровского округа прот. Иаков Лобов, настоятель Свято-Владимирского собора г. Луганска прот. Владимир Конанчук; духовенство епархии и собора.
Богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор епархии под управлением Вероники Шкондиной и молодежный хор собора под управлением Арины Мирошниченко.
Так же на богослужении молились волонтеры из организации помощи в чрезвычайных ситуациях Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. На Луганщину они приехали с целью оказания гуманитарной и медико-социальной помощи.
После чтения Евангельского повествования, владыка Пантелеимон обратился к прихожанам с проповедью.
По окончании Божественной Литургии, Преосвященные владыки, духовенство и верующий народ совершили крестный ход вокруг храма, во время которого молились святым покровителям собора.
По окончании богослужения владыка Пантелеимон обратился к участникам праздничного торжества со словами приветствия, поблагодарил за совместную молитву и поздравил всех с престольным днем. Также, владыка поздравил епископа Павла с его именинами, вручил ему служебную просфору и букет цветов. Затем владыка Павел поздравил владыку Пантелеимона с его личным торжеством – 20-тилетием диаконской и пресвитерской хиротоний. Епископ Иринарх, обратившись ко всем собравшимся, передал поздравление с престольным днем от правящего архиерея соседней, Северодонецко-Старобельской епархии, Высокопреосвященнейшего митрополита Никодима.
После службы, прихожан и паломников собора пригласили на общую праздничную трапезу.
Митрополит Пантелеимон посетил пребывающего на домашнем лечении архиепископа Павла
Митрополит Пантелеимон совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре
Церковь отмечает первое и второе обретение честной главы Иоанна Предтечи
В Неделю 2-ю Великого поста митрополит Пантелеимон совершил Литургию в кафедральном соборе
Родительские субботы
Митрополит Пантелеимон совершили Литургию Преждеосвященных Даров в храме иконы Божией Матери «Умиление»
Митрополит Пантелеимон совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Архистратига Божия Михаила
ВРНС объявляет специальный набор абитуриентов для получения высшего образования в Москве
Митрополит Пантелеимон совершил первое чинопоследование Пассии
Митрополит Пантелеимон совершил богослужение Недели Торжества Православия
В субботу первой седмицы Великого поста митрополит Пантелеимон совершил Литургию в кафедральном соборе
Митрополит Пантелеимон совершил Литургию Преждеосвященных Даров в женском монастыре
Митрополит Пантелеимон прочел четвертую часть Великого покаянного канона прп. Андрея Критского
Митрополит Пантелеимон совершил отпевание новопреставленного протоиерея Геннадия Шевлякова
Правящий архиерей прочел третью часть Великого покаянного канона
Митрополит Пантелеимон совершил первую в этом Великом посту Литургию Преждеосвященных Даров
Митрополит Пантелеимон прочел вторую часть покаянного канона прп. Андрея Критского
Во второй день Великого поста, митрополит Пантелеимон молился за уставными Великопостными богослужениями
Отошел ко Господу клирик Луганской Епархии протоиерей Геннадий Шевляков
Митрополит Пантелеимон совершил чтение первой части Великого покаянного канона



















