14 марта митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон принял участие в мероприятии, посвященном общецерковному празднованию Дня православной книги. Мероприятие было проведено в библиотеке храма иконы Божией Матери «Умиление».
Данный день приурочен к исторической дате выпуска первой печатной книги на Руси диакона Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 г. ,что положило начало книгопечатанию: в 1570 году была напечатана Псалтырь, а в 1581 году — Острожская Библия. Память об Иване Федорове сохранилась до наших дней.
В 1909 году рядом со зданием Печатного двора в Москве поставили памятник Федорову. Во время лекции была рассказана история о книгопечатании на Руси, в качестве наглядного пособия был представлен «Апостол» на церковно-славянском языке, из которого были зачитаны тексты.
Целью данного мероприятия в рамках празднования дня православной книги являлось привлечение молодежи к сохранению книжной культуры, развитие интереса к чтению и популяризация духовно-нравственной литературы.
Источник: сайт Луганской Епархии
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник храма Всех святых
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник Епархиального храма
Луганская Епархия продолжает оказывать помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации
Праздник в богадельне во имя святителя Иоанна Шанхайского
Студенческая лига: финал 2026
В день Святаго Духа митрополит Пантелеимон совершил богослужение в Троицком храме с. Великая Черниговка
В день Пятидесятницы митрополит Пантелеимон совершил Литургию в Троицком храме села Пивнёвка
В Троицкую родительскую поминальную субботу митрополит Пантелеимон совершил Литургию в кафедральном соборе
Соработничество вместо конфликта: в Академии Матусовского определили вектор диалога об ИИ
Митрополит Пантелеимон освятил место под строительство храма – часовни
Поездка Детского хора «Алчевские зарянки» в Москву и Ржев (май 2026)
Участие представителей Луганской Епархии в межконфессиональном форуме «Религия и мир»
Отпевание и панихида по рабе Божией Александре Ковпак
Поздравление митрополита Луганского и Алчевского Пантелеимона с завершением 2025-2026 учебного года
В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла митрополит Пантелеимон сослужил Предстоятелю за Литургией в Храме Христа Спасителя
Управляющий Луганской Епархией выразил соболезнования митрополиту Никодиму с паствой в связи с трагедией в г. Старобельске
Митрополит Пантелеимон возглавил престольное торжество Николо-Преображенского собора
В праздник Вознесения Господня архипастырь возглавил престольное торжество в Вознесенском храме с. Зеликовка
В день отдания праздника Пасхи митрополит Пантелеимон совершил богослужение в кафедральном соборе
Луганчане совершили паломничество в духовное сердце России — Оптину пустынь



















