3 мая, в Страстную Пятницу, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, в сослужении соборного духовенства совершил последование Царских Часов в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе.
В Великую Пятницу в Православной Церкви совершаются Царские Часы. За этим богослужением читают Евангелие о Страстях Христовых.
В этот день Церковь вспоминает самые трагические события в человеческой истории — истязания и казнь Спасителя. Все богослужения напоминают о том, что эти события имеют определяющее значение для жизни и веры каждого.
Страстная Пятница — день, когда Господь совершает то, зачем пришел на землю. «Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мк 10:45). Как напоминает нам пророчество Исаии, которое читается в этот день во время Царских Часов, «Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились» (Ис 53:5). То, что совершалось на Голгофе, связано не только с грехами фарисеев, или саддукеев, или Иуды, или Пилата — это связано с грехами всех людей.
Источник: сайт Луганской епархии
В Луганской Епархии состоялась просветительская встреча со студентами, посвященная Дню православной книги
Митрополит Пантелеимон совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Александровском благочинии
Состоялось второе заседание оргкомитета
Что нужно знать об Исповеди
Неделя 2-я Великого поста – святителя Григория Паламы
Пассия — богослужение, посвященное воспоминаниям Страстей Христовых
Митрополит Пантелеимон совершил богослужение Недели Торжества Православия
Митрополит Пантелеимон совершил богослужение в кафедральном соборе
Митрополит Пантелеимон совершил Литургию Преждеосвященных Даров
В четвертый день Великого поста, митрополит Пантелеимон молился за уставными богослужениями и совершил чтение заключительной части покаянного канона прп. Андрея Критского
Пятница первой недели Великого поста. В чем особенность этого дня?
Священник посоветовал в пост не покупать лобстеров вместо курицы
В среду первой седмицы Великого поста, митрополит Пантелеимон совершил уставные великопостные богослужения
Великий пост для начинающих
Молитвы Великого поста
Митрополит Пантелеимон вторую часть покаянного канона прп. Андрея Критского в храме прп. Андрея Критского
Иерей Александр Гогуадзе: «Во время хиротонии испытал чувство благодарности Богу, страх и трепет»
Митрополит Пантелеимон совершил чтение 1-й части Великого покаянного канона
Великопостное послание митрополита Луганского и Алчевского Пантелеимона
Митрополит Пантелеимон совершил уставные Великопостные богослужения