11 октября, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил заупокойную Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Умиление».
По окончании Литургии архипастырь совершил чин отпевания новопреставленного Михаил Васильевича Голубовича.
***
9 октября, после тяжелой болезни ушел из жизни заслуженный художественный руководитель Луганского академического музыкально-драматического театра на Оборонной Михаил Васильевич Голубович.
Правящий архиерей, Епархиальный совет Луганской епархии приносят соболезнования родным и близким почившего, коллегам в связи с невосполнимой утратой.
Все, кто знал и был близко знаком с Михаилом Васильевичем, помнят его как человека уникального в преданности сцене и родной земле. Невозможно перечислить все звания и награды, которых он был удостоен. Но для жителей Луганщины он навсегда останется образцом мужественности, интеллигентности, оптимизма и высокого таланта.
Выражая соболезнование в связи с кончиной раба Божия Михаила, Управляющий Луганской епархией Высокопреосвященнейший митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон упомянул, что «Михаил Васильевич был разносторонне одаренной личностью, обладавшей яркой артистической харизмой, острым умом, глубоким пониманием жизни и душевной чуткостью. Он был православный человек и внес немалый личный вклад в возрождение духовности и благотворительную деятельность на благо Святой Православной Церкви, за что был удостоен особой церковной награды — ордена преподобного Нестора Летописца II степени».
«Будем просить Милосердного Бога, чтобы Он принял наши молитвы о упокоении новопреставленного раба Своего Михаила, простил ему согрешения вольные и невольные, вселил его душу в обители Небесные, идеже праведные упокояются, а всех скорбящих о его смерти — укрепил и утешил», — добавил Владыка.
Митрополит Пантелеимон совершил чтение акафиста Воскресению Христову в Николо-Преображенском соборе
Митрополит Пантелеимон совершил богослужение в храме иконы Божией Матери «Аз есмь с вами и никтоже на вы»
В 81-ю годовщину Великой Победы митрополит Пантелеимон совершил благодарственный молебен
9 мая в Луганске в 81-ю годовщину Великой Победы состоялось возложение цветов к Пилону Славы
В Луганск доставили комплект книг для домашней молитвы, напечатанных шрифтом Брайля
Состоялось первое в текущем году заседание Епархиального совета
Визит заместителя Председателя Правительства РФ Д. Н. Чернышенко в Луганскую Епархию
В день Преполовения Пятидесятницы митрополит Пантелеимон совершил богослужение в кафедральном соборе
В Луганске прошёл II Епархиальный фестиваль «Пасха Красная, Пасха Великая»
Митрополит Пантелеимон совершил воскресное богослужение в кафедральном соборе
Митрополит Пантелеимон с собором духовенства совершил празднование святой блаженной Матроне Московской
Архипастыри Луганщины совершили соборное богослужение в храме святой блаженной Ксении Петербургской
Митрополит Пантелеимон призывает молиться о пострадавших в результате удара по администрации в Марковке
Православная культура — через игру: в Луганске прошли "Зернышки Истины" для младших школьников
Православная интеллектуальная игра «Жены — мироносицы. Педагогическая лига: 2026» прошла в Луганске
Митрополит Пантелеимон поздравил митрополита Никодима с днем небесного покровителя
Священнослужитель из Луганской Епархии прошел курс повышения квалификации по Патриаршей программе изучения Библии
Смартфон – родительский помощник или инструмент деградации ребенка?
Дух потребительства в мире и в Церкви
Смирение: путь вниз, ведущий вверх



















