23 марта, в среду третьей седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме святого вмч. Пантелеимона пгт. Червоногвардейское.
В этот день, впервые за долгие годы существования храма, в нем была совершена Литургия архиерейским чином.
До начала Литургии, священнослужители приняли участие в общей исповеди.
За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии архим. Макарий (Любавцев), благочинный Александровского округа прот. Иаков Лобов, настоятель храма прот. Николай Антипанов, а также духовенство Александровского округа.
После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире и умножении любви среди народа Отечества нашего.
В слове по окончании богослужения, владыка дал наставление пастве о сути данных нам благодатных дней Великого поста и о важности покаянного настроения.
В завершение своего обращения, архипастырь выразил слова благодарности секретарю епархии, благочинному Александровского округа и настоятелю храма за организацию соборного богослужения.
Владыка также пожелал всем, чтобы через единение с Господом в Таинстве Евхаристии, мы получили вдохновение, радость и силы на продолжающееся время Великого поста.
Александр Невский: какую роль сыграл князь в истории страны?
В Церкви назвали запрет ЛГБТ нравственной самозащитой общества
Луганская епархия доставила помощь в церковную богадельню в Алчевске
Митрополит Пантелеимон совершил праздничное богослужение в Меловском благочинии
Рождественский пост в вопросах и ответах
О первородном грехе
Ребенок и гаджеты: техника безопасности
Госдума прорабатывает вопрос ограничения абортов на федеральном уровне
Митрополит Пантелеимон совершил воскресное богослужение в кафедральном соборе
В свет вышел Православный церковный календарь малого формата на 2024 год
Архиепископ Павел причастился Святых Христовых Таин
Патриарх выступил против установления обязательной идеологии в России
Состоялось собрание руководителей Епархиальных отделов
Встреча руководителя епархиального Молодежного отдела со священнослужителями епархии
Прошло собрание ответственных за работу с монастырями в епархиях
В Луганске прошли курсы подготовки Сестер милосердия
XXV Всемирный Русский Народный Собор
Митрополит Пантелеимон совершил молебен с акафистом у Луганской иконы Божией Матери
В первый день Рождественского поста, митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник в городском храме
Большинство опрошенных россиян назвали крепкую семью наиболее важной ценностью