16-20 октября 2023 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в подмосковном пансионате «Клязьма» состоялся X Международный фестиваль «Вера и слово» под названием «Церковь и общество: традиционные ценности и глобальные вызовы».
Организаторами фестиваля являются Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси. Задачи фестиваля — консолидация церковной и светской журналистики, выявление новых форм сотрудничества Русской Православной Церкви и современного общества, а также поиск путей развития системы православных СМИ.
Фестиваль проходит раз в два года и является значимым событием для православных СМИ, представителей епархиальных пресс-служб и церковного медиа-сообщества России и стран ближнего зарубежья.
***
В рамках фестиваля для участников были организованы семинары, круглые столы, дискуссии, различные мастер-классы по работе в интернет пространстве, встречи с лидерами общественного мнения, секционная работа по повестке дня, а также презентации различных информационных и социально-культурных проектов.
По благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, митрополита Луганского и Алчевского в работе фестиваля «Вера и слово» приняли участие руководитель Отдела по взаимодействию со СМИ Луганской епархии протоиерей Николай Шкондин, а также руководитель Издательского отдела Луганской епархии протодиакон Геннадий Пекарчук.
16 октября в подмосковном пансионате «Клязьма» состоялась церемония официального открытия X Международного фестиваля «Вера и слово».
Открывая фестиваль, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда отметил важность социального служения Церкви. По его словам, «сегодня мы видим, как огромному количеству людей нужна помощь; и мы обязаны ее оказать, даже если кажется, что на это нет сил. Хотя, может быть, это и есть самый главный источник силы».
Обращаясь к собравшимся, он также сказал, что сегодня слово «вызов» обрело особое, глубинное, значение. «В мире, который захлестывает ненависть, противостояние и жестокость, голос Церкви особенно важен», — подчеркнул В.Р. Легойда.
В рамках запланированной программы фестиваля руководитель Отдела по взаимодействию со СМИ протоиерей Николай Шкондин и руководитель Издательского отдела протодиакон Геннадий Пекарчук посетили следующие мероприятия:
— панельную дискуссию «Церковь и общество перед лицом глобального противостояния». В рамках дискуссии спикерами была подчеркнута актуальность этой темы в свете существующей международной обстановки и отмечена необходимость создания новых площадок для взаимодействия. По мнению ведущих, в настоящее время необходимо действовать с позиции «мягкой силы» через изменение системы образования и продвижение российских ценностей. Также было высказано убеждение в том, что «союз государства, общества и Церкви необходим в нынешних условиях»;
— панельную дискуссию «Церковно-государственное сотрудничество в сфере защиты традиционных ценностей», на которой было сказано о необходимости тесного сотрудничества Церкви и государства в общем процессе популяризации, насаждении и прививании базовых традиционных духовно-нравственных ценностей, являющийся главным условием для максимальной эффективности консолидации современного общества;
— круглый стол «Межъепархиальное взаимодействие: опыт построения горизонтальной коммуникации», где выступили представители ведущих по медийной деятельности епархий Русской Православной Церкви и поделились своим многолетним опытом по развитию информационного сектора;
— круглый стол «Кризисное реагирование епархиальных пресс-служб». Во время дискуссии была подчеркнута актуальность темы в связи с тем, что Церковь нередко подвергается разнообразным систематическим и целенаправленным атакам в медиаполе. Это не только нападки на догматы религии, но и на ее символы и олицетворяющие ее вещи — мощи святых, поклонные кресты, храмы и т.д. Для борьбы с подобными явлениями, по мнению спикеров, необходим комплексный стратегический подход. Причем, он должен быть проактивным, а не реактивным, ситуативным, как это, к сожалению, нередко бывает в настоящее время. Спикеры указали основные направления и назвали технологии, необходимые для системной информационной работы по защите в медиаполе интересов Русской Православной Церкви и предложили участникам круглого стола поделиться собственным опытом разрешения кризисных медийных ситуаций;
— встречу с теле- и радиоведущей, общественным деятелем А. Б. Шафран на тему «Религиозное измерение журналистики»;
— панельную дискуссию «Церковь, общество, семья в цифровую эпоху», на которой говорили, главным образом, о необходимости и способах укрепления института семьи. Спикеры мероприятия подчеркнули, что для преодоления семейного кризиса, российскому обществу необходимо проведение «красных линий» — определения ограничений для молодого поколения. Главной проблемой является то, что у большинства современных детей нет сформированного Образа Божия, нет моральных абсолютов, отчего их знания о добре и зле крайне поверхностны. И важнейшая задача — сделать так, чтобы молодой человек смог принять нравственные законы, стал стремиться соответствовать Образу Божиему, чему может помочь приобщение к Закону Божию, из которого и проистекают любые моральные законы. По словам спикеров, в цифровую эпоху очень важно транслировать моральные устои, традиционные ценности, поддерживать истинный образ человека, противоположный парадигме «нового человека», активно навязываемый нашему обществу;
— панельную дискуссию «Интеграция новых территорий в российское пространство: церковный, общественный, гуманитарный аспекты»;
— мастер-класс, посвященный особенностям работы в Telegram;
— мастер-класс «Гранты и ресурсные центры»;
— мастер-класс Е.М. Стрельчика по печатным СМИ. В своем выступлении спикер мероприятия поделился с аудиторией своим обширным опытом работы в различных печатных СМИ и провел краткий экскурс в историю журналистики. В частности, Е. М. Стрельчик рассказал о работе в таких СМИ как «Вечерняя Москва» и «Журнал Московской Патриархии». В ходе встречи он обратил внимание на проблемы, с которыми сейчас чаще всего сталкиваются издатели. Так, он отметил существенное подорожание материалов, необходимых для издания печатных СМИ, а также обратил внимание на продолжающийся отток аудитории в виртуальное пространство.
Основным событием фестиваля была встреча делегатов со Святейшим Патриархом Кириллом. По традиции такая встреча прошла в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в формате диалога, в рамках которого участники фестиваля — священнослужители, представители епархий, сотрудники светских и православных медиа, — могли лично задать вопросы Предстоятелю Русской Православной Церкви.
Среди тем, затронутых Святейшим Патриархом и делегатами фестиваля — тема разрушительного потенциала информации и недобросовестного использования СМИ в качестве оружия, тема необходимости нравственного преобразования российского общества, избавления публичного пространства «от идолов потребления и человеческих страстей», тема гонений на Украинскую Православную Церковь, притеснения чад Церкви за то, что они «являются носителями многовековой русской культуры» и попыток «отмены» самой русской культуры, тема «пророческого служения Церкви в информационной сфере», которое «должно стать движущей силой нравственных преобразований, совершенствования законодательства и общественных механизмов», а также многие другие.
По завершении встречи Святейшего Патриарха с делегатами форума, в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялась церемония официального закрытия форума, в ходе которой победителям конкурса, проходившего в рамках фестиваля, были вручены награды.
Всего в работе фестиваля приняли участие более 460 делегатов, в том числе — представители 183 епархий Русской Православной Церкви.
Высокопреосвященный владыка совершил богослужение по случаю Престольного дня
Митрополит Пантелеимон возглавил престольное торжество
Храм св. блгв. кн. Александра Невского отметил престольный праздник
Престольный день храма в женском монастыре
Святая великомученица Екатерина - свидетельница веры
«Гаджетам на уроке не место»
Мы – православные?
«Это спасение жизни, а не демографии»: Церковь поддерживает запрет абортов в частных клиниках
Александр Невский: какую роль сыграл князь в истории страны?
В Церкви назвали запрет ЛГБТ нравственной самозащитой общества
Луганская епархия доставила помощь в церковную богадельню в Алчевске
Митрополит Пантелеимон совершил праздничное богослужение в Меловском благочинии
Рождественский пост в вопросах и ответах
О первородном грехе
Ребенок и гаджеты: техника безопасности
Госдума прорабатывает вопрос ограничения абортов на федеральном уровне
Митрополит Пантелеимон совершил воскресное богослужение в кафедральном соборе
В свет вышел Православный церковный календарь малого формата на 2024 год
Архиепископ Павел причастился Святых Христовых Таин
Патриарх выступил против установления обязательной идеологии в России