15 декабря, в неделю 25 по Пятидесятнице, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Высокопреосвященнейший Никандр, митрополит Наро-Фоминский в сослужении Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, митрополита Луганского и Алчевского, Высокопреосвященнейшего Митрофана, митрополита Горловского и Славянского, Высокопреосвященнейшего Владимира, митрополита Донецкого и Мариупольского, и Высокопреосвященнейшего Аркадия, архиепископа Ровеньковского и Свердловского, совершил освящение храма святой блаженной Ксении Петербургской в г. Луганске.
Сразу по завершении чина освящения, была совершена Божественная литургия.
За Литургией Преосвященным архипастырям сослужил секретарь Луганской Епархии прот. Андрей Зозуля, настоятель храма прот. Сергий Гутенко, а также духовенство Луганской, Донецкой и Ровеньковской Епархий.
После сугубой ектении владыка Никандр вознес молитву о Святой Руси.
«Владыки, которые прибыли сегодня на это освящение, явили ту соборность, которая присутствует в Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви. Действие, которое было сегодня совершено епископатом, духовенством и народом Божиим, войдет в летопись Луганской Епархии. В этом году она отмечает 80-летний юбилей с момента своего образования. Таким соборным богослужением укрепляется в людях сила духа, сила веры и любовь к Богу», – произнес митрополит Пантелеимон.
В приветственном слове, митрополит Наро-Фоминский Никандр передал благословение и поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам торжества.
«Я думаю, что сегодня все почувствовали, как за богослужением, всех охватило необъяснимое чувство единства, потому что Господь незримо пребывал с нами. Он показал, что те жизненные испытания, которые мы проходим, они временные», – отметил митрополит Никандр.
Владыка также заверил, что подобно тому, как сегодня мы освятили храм в честь Петербургской святой, в свое время и в столице нашей родины – в Москве, в свое время появится храм или как минимум будет освящен придел в одном из храмов в честь Луганского образа Пресвятой Богородицы.
По благословению Его Святейшества, во внимание к трудам по строительству храма святой блаженной Ксении Петербургской г. Луганска, митрополит Никандр вручил настоятелю высокую награду Патриарший знак – «Храмостроитель».
От имени Главы Республики Леонида Ивановича Пасечника, прот. Сергию Гутенко было передано поздравление и вручено благодарственное письмо.
«Уверен, что этот храмовый комплекс, станет не только местом, где каждый верующий найдет уединение и поддержку, но и станет важным элементом в культурном и архитектурном облике Луганска», – говорится в обращении.
Источник: сайт Луганской Епархии
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник храма иконы Божией Матери «Умиление»
Митрополит Пантелеимон молитвенно встретил день своего тезоименитства
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник Петро-Павловского кафедрального собора
Митрополит Пантелеимон молитвенно встретил день своего иноческого пострига
Митрополит Пантелеимон принял участие в заседании Совета по межнациональным и государственно‑конфессиональным отношениям
Лекция в МВД ЛНР : «От подвигов святых князей до базовых законов страны»
«За любовь и верность» митрополит Луганский Пантелеимон принял участие в церемонии награждения
В Луганске отметили День семьи, любви и верности
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (26-30 июня 2026 г.)
Митрополит Пантелеимон совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (29 июня 2026 г.)
Митрополит Пантелеимон совершил воскресное богослужение в кафедральном соборе
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (26–30 июня 2026 г.)
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (26–30 июня 2026 г.)
Диалог и взаимодействие Синодальных учреждений с Луганской Епархией
Духовная поддержка в испытании
Митрополит Пантелеимон присутствовал на закрытом показе фильма «Святые предприниматели»
Митрополит Пантелеимон совершил молебен с акафистом у раки с мощами прп. Сергия Радонежского
Митрополит Пантелеимон посетил Художественно-производственное предприятие «Софрино»
Отошел ко Господу настоятель Усекновенского храма г. Луганска протоиерей Виктор Шкондин



















