16 сентября, в храме иконы Божией Матери «Умиление» по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению митрополита Луганского и Алчевского Пантелеимона, прошла встреча с главным редактором Издательства Московской Патриархии, главным редактором «Журнала Московской Патриархии» — епископом Балашихинским и Орехово-Зуевским Николаем.
Мероприятие, посвященное вопросам церковного книгоиздания и развития православной литературы, собрало широкий круг участников. Во встрече приняли участие секретарь Епархии прот. Андрей Зозуля, благочинный центрального церковного округа прот. Александр Пономарев, руководитель издательского отдела Луганской Епархии протодиакон Геннадий Пекарчук, духовенство, члены общественной организации «Святоград» и миряне.
В ходе встречи был представлен ряд новых изданий, в том числе богослужебные, духовно-просветительские и исторические книги, книжные серии Издательства Московской Патриархии: «Слово Святейшего Патриарха», «Популярная библиотека отцов и учителей Церкви», «На путях веры», «Каждому человеку», «Наша Победа» и другие.
Владыка Николай рассказал о деятельности Издательства Московской Патриархии, планах на будущее и ответил на вопросы участников встречи.
В ходе беседы, епископ Николай представил вниманию аудитории новейшие издания богослужебной, исторической, святоотеческой и иной литературы, отметив их практическую направленность и доступность для самого широкого круга верующих.
Особое внимание владыка уделил важности использования за богослужением только тех богослужебных книг, которые утверждены для издания Священным Синодом, что является залогом чистоты литургической жизни и единства Церкви.
Был представлен новый, 29-й том издания трудов Святейшего Патриарха Кирилла — «Слова ближним и дальним», и другие книги, составленные на основе проповедей, слов и обращений Предстоятеля Русской Православной Церкви.
Завершая мероприятие, к присутствующим обратился митрополит Пантелеимон. Архипастырь поблагодарил владыку Николая за визит, презентацию, теплое общение и на молитвенную память о состоявшейся встрече, подарил список Луганской иконы Божией Матери.
Источник: сайт Луганской Епархии
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник Петро-Павловского кафедрального собора
Митрополит Пантелеимон молитвенно встретил день своего иноческого пострига
Митрополит Пантелеимон принял участие в заседании Совета по межнациональным и государственно‑конфессиональным отношениям
Лекция в МВД ЛНР : «От подвигов святых князей до базовых законов страны»
«За любовь и верность» митрополит Луганский Пантелеимон принял участие в церемонии награждения
В Луганске отметили День семьи, любви и верности
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (26-30 июня 2026 г.)
Митрополит Пантелеимон совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (29 июня 2026 г.)
Митрополит Пантелеимон совершил воскресное богослужение в кафедральном соборе
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (26–30 июня 2026 г.)
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (26–30 июня 2026 г.)
Диалог и взаимодействие Синодальных учреждений с Луганской Епархией
Духовная поддержка в испытании
Митрополит Пантелеимон присутствовал на закрытом показе фильма «Святые предприниматели»
Митрополит Пантелеимон совершил молебен с акафистом у раки с мощами прп. Сергия Радонежского
Митрополит Пантелеимон посетил Художественно-производственное предприятие «Софрино»
Отошел ко Господу настоятель Усекновенского храма г. Луганска протоиерей Виктор Шкондин
«Церковное служение. Луганская епархия». Митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон
22 июня – День особых молитв, памяти и скорби



















