Мы глубоко поражены очередным выпадом против Украинской Православной Церкви. Создается впечатление, что совершающие подобные беззакония являются верными продолжателями линии богоборцев коммунистического периода. Методы стали более изощренными, а цель, очевидно, та же: искоренить Церковь и вытоптать о Ней память.
Вот уже почти тысячу лет звучит монашеская молитва в стенах Киево-Печерского монастыря. Здесь начало монашеской жизни восточных славянских земель.
Лавра всегда была для нашего народа образцом христианской жизни, в ее стенах искали утешения и убежища. Наши предки считали большой честью внести свою малую лепту в созидание монастыря, чтобы молитва в обители не прекращалась.
И неужели сейчас, когда наш народ терпит столько бед, надо вбивать клин и вносить раздор в украинское общество?
Согласно Конституции, государство не имеет права вмешиваться во внутреннюю церковную жизнь. Действия по дискредитации Украинской Православной Церкви грубо нарушают принципы Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Данный документ – Конвенция – написан кровью миллионов, погибших во Второй мировой войне, развязанной из-за пренебрежения отдельных людей природой человека и его правами. Этот определяющий международный документ гарантирует человеку думать и исповедовать любую религию, а религиозные организации защищает от дискриминации.
Но вопреки этим фундаментальным демократическим постулатам в Украине сначала на всех уровнях шельмуется Православная Церковь, которая взлелеяла наш народ. А затем искусственно создается новая религиозная конфессия, которая объявляется более украинской, более патриотичной. И под эту организацию создаются новые законы, чтобы отобрать имущество законных владельцев, то есть на государственном уровне узаконить церковное рейдерство. Кто не согласен с такой версией – объявляются второсортными. В результате по замыслу авторов этого сценария Украинская Православная Церковь должна полностью исчезнуть.
Но проектировщики забыли, что Украинская Православная Церковь – это не просто земная организация. Это Церковь Христова! И, по словам Божиим, Ее не только власть имущие, но и врата ада не одолеют.
Боголюбивый украинский народ на генетическом уровне чувствует, где истина и благодать Божия. Боголюбивый украинский народ любит свою Церковь и не предаст Ее. Вчерашняя воскресная Литургия в честь преподобных отцов Печерских это ярко засвидетельствовала всему миру. Несмотря на холод и снег, тысячи верующих молились на площади Ближних пещер о мире на нашей Родине и вымаливали прощение своим обидчикам.
В то время как в отнятые на Верхней Лавре Успенский собор и Трапезный храм не могут собрать достаточное количество сторонников со всей Украины для достойной видеокартинки. Подчеркиваю: для картинки с соответствующей идеологической окраской, а не для молитвы.
Кроме того, хочу спросить тех, кто готовил и выдавал распоряжение о прекращении для нашей Церкви аренды храмов и других лаврских помещений. Господа, а сколько вы лично пожертвовали на реставрацию Лавры? Какое моральное право вы имеете распоряжаться народной святыней?
Церковь ничего не просит, а только сама всячески помогает. Строит, реставрирует храмы, ведет социальную работу, поддерживает нуждающихся, дает убежище лишившимся жилья, кормит, лечит и утешает. Однако сегодня мы видим продолжение политики большевиков, вопреки проводимой государством декоммунизации.
Взятые на себя государством обязанности по результатам подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом не допускают нарушения основополагающих прав и свобод, гарантирующих свободу совести и вероисповедания.
Не забывайте, что Бог поругаем не бывает. Вы покушаетесь на один из уделов Божией Матери – Киево-Печерскую Лавру. Если вы делаете это неосознанно – опомнитесь! Вы гоните тех, кто любит свою Родину, кто молится за Украину и ее людей.
Но у нас есть защита! Это Господь Бог. Как свидетельствует история, судьба гонителей и их потомков – незавидна и трагична. Поэтому еще раз умоляем: опомнитесь! Не берите на душу грех гонителей и не делайте соучастниками этого беззакония целое общество. Потому что перед Богом придется за все ответить.
Бог мира, разума и любви да будет со всеми нами!
Управляющий делами Украинской Православной Церкви
митрополит Бориспольский и Броварской Антоний
Источник: pravlife.org
Патриарх выступил против установления обязательной идеологии в России
Состоялось собрание руководителей Епархиальных отделов
Встреча руководителя епархиального Молодежного отдела со священнослужителями епархии
Прошло собрание ответственных за работу с монастырями в епархиях
В Луганске прошли курсы подготовки Сестер милосердия
XXV Всемирный Русский Народный Собор
Митрополит Пантелеимон совершил молебен с акафистом у Луганской иконы Божией Матери
В первый день Рождественского поста, митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник в городском храме
Большинство опрошенных россиян назвали крепкую семью наиболее важной ценностью
В Раде предложили узаконить «эзотерические услуги»
Игумен Свято-Вознесенского монастыря принял участие в межрелигиозном форуме
Митрополит Пантелеимон совершил воскресное богослужение в кафедральном соборе
Мы находимся ещё за тридевять земель от этого таинственного явления. ВОСКРЕСНОЕ ЕВАНГЕЛИЕ (Лк. 10, 25-37)
Европейские СМИ: в мире растет критика украинского подхода к церковному вопросу
Христиане − самая преследуемая религиозная группа в современном мире
«Мы стали заложниками безумного матриархата»
За время войны 884 общины УПЦ перерегистрировали в пцу
Состоялось очередное заседание Епархиального совета
Что такое идеальная семья? (СОЦОПРОС)
За 30 лет в России погибли 50 миллионов не родившихся детей