Первый зампред думского комитета по контролю Дмитрий Гусев («Справедливая Россия — За правду») разработал законопроект о признании Пасхи и Дня Святой Троицы официальными праздниками, документ имеется в распоряжении РИА Новости.
«Данный законопроект предлагает определить в качестве нерабочих дни, следующие за религиозными праздниками Светлого Христова Воскресенья и Дня Святой Троицы», — сообщается в пояснительной записке к проекту.
Проектом предлагается сделать нерабочими те дни, которые следуют после дней религиозных праздников. Как отмечается в документе, установление этих праздников на государственном уровне станет важным шагом в возвращении к исконным историческим и духовным традициям России, будет способствовать укреплению общественной гармонии.
В документах парламентарий привел слова президента России Владимира Путина о том, что православие и Россия неразделимы, и на протяжении всей истории православие играло очень значимую роль в жизни государства и народа.
Кроме того, депутат сообщил агентству, что направил обращения председателю Госдумы Вячеславу Володину, а также лидерам всех думских фракций с просьбой инициировать обсуждение и разработку межфракционного законопроекта. В письме Володину Гусев предложил включить обсуждение этой инициативы в план работы Госдумы. Документы имеются в распоряжении РИА Новости.
«Я мог бы сам внести такой законопроект, но это не имеет смысла без широкой поддержки. Для принятия закона необходима межфракционная инициатива, объединяющая все парламентские силы. Поэтому я обратился к Вячеславу Володину с просьбой инициировать этот процесс. И призываю лидеров фракций Сергея Миронова («Справедливая Россия — За правду»), Владимира Васильева («Единая Россия»), Геннадия Зюганова (КПРФ), Леонида Слуцкого (ЛДПР) и Алексея Нечаева («Новые люди») присоединиться к обсуждению», — сказал Гусев РИА Новости.
Политик отметил, что Пасха в дореволюционной России отмечалась целую неделю, и это не мешало труду, а наоборот — сплачивало людей.
«Законопроект готов, но его внесение не должно быть решением одной фракции. Это вопрос, который касается всех нас, и решать его нужно вместе», — добавил он.
Источник: ria.ru
Паломнический визит делегации Луганской Епархии во Владимирскую епархию
Престольный день храма святого преподобного Сергия Радонежского
В день памяти преподобного Сергия Радонежского митрополит Пантелеимон сослужил Святейшему Патриарху в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры
Открытый фестиваль православного хорового искусства «Родник вдохновения» ко Дню памяти преподобного Сергия Радонежского
Митрополит Пантелеимон принял участие в торжественных богослужениях в Троице‑Сергиевой Лавре
«Готовимся к родам по‑православному»: просветительская миссия в перинатальных центрах в День беременных
Делегация Луганской Епархии участвует в XIII Международном межрелигиозном молодёжном форуме в Махачкале: диалог о традициях и общем будущем
Митрополит Пантелеимон навестил митрополита Горловского Митрофана и посетил Больницу святителя Алексия
Делегация Луганской Епархии посетила Брянскую митрополию
Миссионерско-просветительская встреча в ГБПОО ЛНР «Луганский колледж строительства, экономики и права»
Протоиерей Димитрий Кузнецов встретился с курсантами Луганского филиала Воронежского института МВД России
3 октября 2026 года, отошел ко Господу настоятель Петро-Павловского храма пгт. Петровка протоиерей Владимир Афанасьев
НЕУЖЕЛИ Я ЗАБЫЛ, СКОЛЬКО МНЕ ПРОЩЕНО?
Торжественное богослужение в Брянске: митрополит Пантелеимон в числе архипастырей почтил память брянских святых
Митрополит Пантелеимон принял участие в торжественном богослужении в г. Брянске
«МамаПапаФестиваль» ко Дню беременных: миссия Церкви в поддержке семьи
Чистота речи — основа традиционных ценностей: в колледже обсудили влияние слова на личность и общество
Слово Церкви в академическом пространстве: архимандрит Макарий на круглом столе ко Дню воссоединения
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник храма святых мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии
Митрополит Пантелеимон принял участие в открытии Фестиваля духовной музыки в Луганске



















