За последний год значительно выросло число смертей от эвтаназии в Нидерландах, пишет газета “Christian Today”.
Согласно официальным данным, число жителей Нидерландов, решивших уйти из жизни таким образом, в 2022 году достигло 8720, что на 14% больше, чем годом ранее.
Случаи эвтаназии составили 5,1% от общего числа смертей в Нидерландах в 2022 году, а годом ранее этот показатель составил 4,5%.
Эвтаназию выбрали 288 человек, страдавших деменцией, что более чем на треть (34%) больше, чем в 2021 году.
Число пожилых людей, ушедших из жизни при врачебном содействии по состоянию здоровья, в прошлом году достигло 379, что на 23% больше, чем в 2021 году. Причем 58 из них решили подвергнуться эвтаназии вместе со своими супругами.
Еще 115 человек с тяжелыми психическими заболеваниями ушли из жизни с помощью эвтаназии — столько же, сколько и в 2021 году.
Стремительный рост числа смертей от эвтаназии в Нидерландах серьезно обеспокоил противников этой практики в Великобритании, где данная процедура пока запрещена, но время от времени предпринимаются новые попытки узаконить эвтаназию.
Недавнее исследование, проведенное Центром биоэтики имени Гертруды Элизабет Анскомб (Римо-католический исследовательский институт в Оксфорде, Великобритания), показало, что в странах, где эвтаназия и так называемый «ассистируемый суицид» разрешены законом, наблюдается рост общего числа самоубийств.
Также сообщается, что в Канаде рассматривают возможность разрешить доступ к эвтаназии подросткам от 14-ти лет и лицам с психическими заболеваниями. Ранее канадские власти уже позволили применять данную процедуру в случае несмертельных заболеваний. Впервые эвтаназия была одобрена в Канаде в 2016 году и сначала имела целый ряд ограничений: пациент должен был страдать от тяжелого и неизлечимого заболевания, причиняющего невыносимые страдания, а срок естественной смерти должен был быть предсказуем. Постепенно ограничения были сняты. Противники «самоубийства при помощи врача» в Британии опасаются, что любое изменение в «Акт об эвтаназии» в стране может привести к аналогичным последствиям.
Источник: pravoslavie.ru
«Священый спам»
Госдума России приняла закон о защите русского языка от чрезмерного использования заимствований
Что нужно знать о Петровом посте
«Я убила абортами две футбольные команды»
Правящий архиерей возглавил престольный праздник храма Всех святых
В канун праздника Всех святых, митрополит Пантелеимон совершил Всенощное бдение
Торжества в честь 120-летия явления Пресвятой Богородицы собрали в Луганске более 200 священнослужителей
В Луганске прошли торжества в честь 120-летия явления Пресвятой Богородицы
В канун праздника Луганской иконы Божией Матери архипастыри совершили Всенощное бдение в кафедральном соборе
Митрополит Пантелеимон вручил церковные награды медицинским работникам в преддверии их профессионального праздника
Архипастыри совершили престольное празднование в храме Святого Духа
В день Святой Троицы, митрополит Пантелеимон возглавил престольное торжество
В Луганске прошла уличная акция «Троица — праздник любви и единства»
Празднование 120-летия явления Божией Матери во граде Луганске (АНОНС)
Троицкая родительская суббота
Архимандрит Иоанн Сухина: «О чем мы просили, все исполнено, как и обещала Матерь Божия»
В Госдуме разработали проект о признании Пасхи и Троицы праздниками
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник Епархиального храма
Глава Республики вручил медали «Родительская слава» мамам 13 многодетных семей
Группа ребят из Луганской Епархии отправилась в Православный молодежный центр «Спас»