Госдумой разрабатывается законопроект об усыновлении еще не рожденных детей. Такое усыновление может стать альтернативой абортам, за ограничение которых сейчас активно выступает Русская Православная Церковь.
Перинатальное усыновление предполагает такие ситуации, когда беременная женщина понимает, что сейчас не готова стать мамой, но готова родить ребенка. И есть очередь из семей, которые готовы усыновить новорожденного ребенка, поясняет первый замглавы думского комитета по вопросам семьи Татьяна Буцкая. «Эта система поможет сохранить десятки, сотни, а то и тысячи жизней».
Для того чтобы такой закон реально заработал, нужно убрать массу юридических казусов, говорит профессор кафедры психологии образования Института психологии и педагогики МПГУ Олег Баксанский. «Начинать надо с того, что речь идет о еще не родившемся человеке. И потом – биологическая мама всегда может передумать и решить самой воспитывать ребенка. Как тут быть?» – отмечает эксперт.
«Сегодня женщина может пойти на аборт, не спрашивая мужчину. Но если речь идет о том, что ребенок все-таки родится, то с момента рождения у отца возникают в отношении него родительские права», – добавляет руководитель Центра правопорядка в г. Москве и Московской области Александр Хаминский.
Допустим, можно заранее получить и согласие отца. А если один из биологических родителей заберет свое согласие до рождения ребенка? Решение об усыновлении принимает суд. По действующему законодательству плод еще не является человеком и неясно, как решить его судьбу до рождения, отмечает эксперт.
Митрополит Пантелеимон возглавил заседание оргкомитета региональных Рождественских Чтений
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник храма иконы Божией Матери «Умиление»
Митрополит Пантелеимон молитвенно встретил день своего тезоименитства
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник Петро-Павловского кафедрального собора
Митрополит Пантелеимон молитвенно встретил день своего иноческого пострига
Митрополит Пантелеимон принял участие в заседании Совета по межнациональным и государственно‑конфессиональным отношениям
Лекция в МВД ЛНР : «От подвигов святых князей до базовых законов страны»
«За любовь и верность» митрополит Луганский Пантелеимон принял участие в церемонии награждения
В Луганске отметили День семьи, любви и верности
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (26-30 июня 2026 г.)
Митрополит Пантелеимон совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (29 июня 2026 г.)
Митрополит Пантелеимон совершил воскресное богослужение в кафедральном соборе
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (26–30 июня 2026 г.)
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (26–30 июня 2026 г.)
Диалог и взаимодействие Синодальных учреждений с Луганской Епархией
Духовная поддержка в испытании
Митрополит Пантелеимон присутствовал на закрытом показе фильма «Святые предприниматели»
Митрополит Пантелеимон совершил молебен с акафистом у раки с мощами прп. Сергия Радонежского
Митрополит Пантелеимон посетил Художественно-производственное предприятие «Софрино»



















