Нужно обсудить усиление ответственности за принуждение к абортам и их рекламу, запрет процедуры для несовершеннолетних без согласия родителей, а также запрет продажи препаратов медикаментозного аборта, сказал председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства священник Феодор Лукьянов.
Он также призвал запретить аборты в частных клиниках, поскольку именно там, по его словам, их чаще всего совершают нелегально и не соблюдают нормы о «неделе тишины», а также призвал усилить уголовную ответственность за совершение нелегального аборта.
«Представляется необходимым регламентировать понятие «плод человека», признать его субъектом прав и уголовную ответственность за нарушение этих прав… Нужно предусмотреть наказание за склонение к аборту, дополнив статью 123 УК (Незаконное проведение искусственного прерывания беременности – ред.) пунктом о склонении к аборту или принуждении к аборту. Также необходимо, чтобы с точки зрения УК не допускалась реклама искусственного прерывания беременности и повышение степени ответственности виновных лиц за это», – сказал священнослужитель.
Он подчеркнул, что защищая права ребенка до рождения, нужно защитить и врачей.
«Для расширения границ состава (преступления – ред.) детоубийства, чтобы оно распространялось на ситуацию, когда роженица умышленно умерщвляет еще не изгнанный из ее утробы плод, законодателю потребуется дополнить статью 106 УК (Убийство матерью новорожденного ребенка – ред.) термином «человеческий плод», а также статью 111 УК (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью – ред.), добавив категории «беременная женщина» и «новорожденный ребенок». Я подчеркиваю, сейчас идет дискуссия по этому поводу. Прежде чем выступать с предложениями, нужно обсудить это в экспертной среде», – заключил отец Феодор.
Архипастыри совершили престольное празднование в храме Святого Духа
В день Святой Троицы, митрополит Пантелеимон возглавил престольное торжество
В Луганске прошла уличная акция «Троица — праздник любви и единства»
Празднование 120-летия явления Божией Матери во граде Луганске (АНОНС)
Троицкая родительская суббота
Архимандрит Иоанн Сухина: «О чем мы просили, все исполнено, как и обещала Матерь Божия»
В Госдуме разработали проект о признании Пасхи и Троицы праздниками
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник Епархиального храма
Глава Республики вручил медали «Родительская слава» мамам 13 многодетных семей
Группа ребят из Луганской Епархии отправилась в Православный молодежный центр «Спас»
Непоправимые последствия
В Государственной Думе оценили проект о защите религиозных символов
Митрополит Пантелеимон совершил воскресное богослужение в кафедральном соборе
Сестра милосердия Нина Курдюкова: «Просто помогать людям, которые в беде, в немощи своей»
Об исповеди и причащении детей: размышления и рекомендации
Митрополит Пантелеимон освятил икону в главном Управлении ФСИН по ЛНР
Чем плох возлюбленный чат-бот
О «неправильной» Пасхе, «несостоявшемся» Сретенском монастыре и пустых опасениях
Радость, веселие, ликование
До конца 2025 года Минпросвещения представит учебник по новому предмету «Духовно-нравственная культура России»