Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Феодор Лукьянов назвал частные клиники, в которых проводят аборты, «прямым фактором угрозы демографической безопасности России».
Недостаточный объем сведений в публичном пространстве о вреде абортов создает ложную иллюзию о том, что аборт не влияет на здоровье и внутренний мир беременной. Такое мнение высказал заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.
«Сейчас как будто создалась иллюзия, что лишить человека жизни в утробе матери – это совершенно безболезненно и не оказывает никакого влияния на беременных женщин, ее семью и окружающих, ее внутренний мир.
Это ложная, опасная и саморазрушительная иллюзия. Мы не видим в публичном пространстве достаточно сведений о том, какой катастрофой для духовного состояния человека является убийство», — сказал он на пресс-конференции, посвященной негативному влиянию абортов на демографическую ситуацию в стране и репродуктивное здоровье населения.
Кипшидзе отметил, что Русская Православная Церковь стремится создать в общественном пространстве «полное, безусловное и тотальное нравственное неприятие аборта».
Митрополит Пантелеимон совершил чтение акафиста Воскресению Христову в Николо-Преображенском соборе
Митрополит Пантелеимон совершил богослужение в храме иконы Божией Матери «Аз есмь с вами и никтоже на вы»
В 81-ю годовщину Великой Победы митрополит Пантелеимон совершил благодарственный молебен
9 мая в Луганске в 81-ю годовщину Великой Победы состоялось возложение цветов к Пилону Славы
В Луганск доставили комплект книг для домашней молитвы, напечатанных шрифтом Брайля
Состоялось первое в текущем году заседание Епархиального совета
Визит заместителя Председателя Правительства РФ Д. Н. Чернышенко в Луганскую Епархию
В день Преполовения Пятидесятницы митрополит Пантелеимон совершил богослужение в кафедральном соборе
В Луганске прошёл II Епархиальный фестиваль «Пасха Красная, Пасха Великая»
Митрополит Пантелеимон совершил воскресное богослужение в кафедральном соборе
Митрополит Пантелеимон с собором духовенства совершил празднование святой блаженной Матроне Московской
Архипастыри Луганщины совершили соборное богослужение в храме святой блаженной Ксении Петербургской
Митрополит Пантелеимон призывает молиться о пострадавших в результате удара по администрации в Марковке
Православная культура — через игру: в Луганске прошли "Зернышки Истины" для младших школьников
Православная интеллектуальная игра «Жены — мироносицы. Педагогическая лига: 2026» прошла в Луганске
Митрополит Пантелеимон поздравил митрополита Никодима с днем небесного покровителя
Священнослужитель из Луганской Епархии прошел курс повышения квалификации по Патриаршей программе изучения Библии
Смартфон – родительский помощник или инструмент деградации ребенка?
Дух потребительства в мире и в Церкви
Смирение: путь вниз, ведущий вверх



















