Запрет абортов в частных клиниках усилит государственный контроль в сфере здравоохранения и улучшит репродуктивный потенциал России.
Такое мнение высказал на заседании Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства священник Феодор Лукьянов.
«Аннулирование и прекращение выдачи лицензий на производство абортов в частных клиниках в сочетании с совершенствованием организационных мер приведет к контролю за статистикой, за оборотом препаратов для медикаментозного прерывания беременности и за соблюдением регламента доабортного консультирования, «дней тишины», что довольно трудно, а зачастую и невозможно проконтролировать в частных клиниках», – сказал священнослужитель.
По его словам, также необходимо учитывать, что именно частные клиники распространяют рекламу абортов в интернете с нарушением установленных регламентов – «в день обращения, на любом сроке, любыми средствами, без медицинских показаний, склоняя женщин к аборту в целях извлечения максимальной прибыли». «Именно с частными клиниками было связано большинство громких уголовных дел в отношении криминальных абортов», – добавил отец Феодор.
Торжества в честь 120-летия явления Пресвятой Богородицы собрали в Луганске более 200 священнослужителей
В Луганске прошли торжества в честь 120-летия явления Пресвятой Богородицы
В канун праздника Луганской иконы Божией Матери архипастыри совершили Всенощное бдение в кафедральном соборе
Митрополит Пантелеимон вручил церковные награды медицинским работникам в преддверии их профессионального праздника
Архипастыри совершили престольное празднование в храме Святого Духа
В день Святой Троицы, митрополит Пантелеимон возглавил престольное торжество
В Луганске прошла уличная акция «Троица — праздник любви и единства»
Празднование 120-летия явления Божией Матери во граде Луганске (АНОНС)
Троицкая родительская суббота
Архимандрит Иоанн Сухина: «О чем мы просили, все исполнено, как и обещала Матерь Божия»
В Госдуме разработали проект о признании Пасхи и Троицы праздниками
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник Епархиального храма
Глава Республики вручил медали «Родительская слава» мамам 13 многодетных семей
Группа ребят из Луганской Епархии отправилась в Православный молодежный центр «Спас»
Непоправимые последствия
В Государственной Думе оценили проект о защите религиозных символов
Митрополит Пантелеимон совершил воскресное богослужение в кафедральном соборе
Сестра милосердия Нина Курдюкова: «Просто помогать людям, которые в беде, в немощи своей»
Об исповеди и причащении детей: размышления и рекомендации
Митрополит Пантелеимон освятил икону в главном Управлении ФСИН по ЛНР