Проблема адаптации мигрантов в России не должна восприниматься как религиозная, считает председатель синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, слова которого приводят в тг-канале Общественной палаты РФ.
Он отметил, что в последнее время «широко и остро дискутируется проблема мигрантов», причем «звучит обеспокоенность как бесконтрольным привлечением большого числа мигрантов в нашу страну, так и тенденцией к развитию мигрантофобии, возращением «языка вражды» в межнациональных отношениях».
«Проблема мигрантов не должна восприниматься как проблема людей с другой религией. В России проживает очень много мусульман, намного больше, чем приезжают. Сложность, на мой взгляд, возникает, когда приезжающие на заработки люди не уважают обычаи принимающей стороны, сложившиеся за века. Когда они не желают учить язык страны пребывания, знакомиться с ее культурой (не только в лингвистическом, но и в широком смысле), стремясь при этом обособиться в границах своего анклава», – сказал Владимир Легойда.
По его словам, тема мигрантов – непростая, взрывоопасная, требующая очень деликатного подхода.
«Безусловно, мы должны с уважением относиться к вере и культуре других людей. Но имеем и полное право рассчитывать на взаимное уважение нашего языка, истории, культуры и традиций со стороны тех, кто приехал в нашу страну заработать.
Очень важно осознавать то, что Россия является уникальным примером мирного сосуществования представителей разных религий в едином государстве. То, как верующие люди разных религий прошли через гонения XX века, – это наш колоссальный опыт и настоящее сокровище. Об этом нужно помнить, в этом основа нашего межнационального мира и согласия».
2 неделя (16 марта) — Святителя Григория Паламы
Более 250 паломников собрались в Свято-Вознесенском монастыре на чествование Ченстоховской иконы
В Луганской Епархии состоялась просветительская встреча со студентами, посвященная Дню православной книги
Митрополит Пантелеимон совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Александровском благочинии
Состоялось второе заседание оргкомитета
Что нужно знать об Исповеди
Неделя 2-я Великого поста – святителя Григория Паламы
Пассия — богослужение, посвященное воспоминаниям Страстей Христовых
Митрополит Пантелеимон совершил богослужение Недели Торжества Православия
Митрополит Пантелеимон совершил богослужение в кафедральном соборе
Митрополит Пантелеимон совершил Литургию Преждеосвященных Даров
В четвертый день Великого поста, митрополит Пантелеимон молился за уставными богослужениями и совершил чтение заключительной части покаянного канона прп. Андрея Критского
Пятница первой недели Великого поста. В чем особенность этого дня?
Священник посоветовал в пост не покупать лобстеров вместо курицы
В среду первой седмицы Великого поста, митрополит Пантелеимон совершил уставные великопостные богослужения
Великий пост для начинающих
Молитвы Великого поста
Митрополит Пантелеимон вторую часть покаянного канона прп. Андрея Критского в храме прп. Андрея Критского
Иерей Александр Гогуадзе: «Во время хиротонии испытал чувство благодарности Богу, страх и трепет»
Митрополит Пантелеимон совершил чтение 1-й части Великого покаянного канона