Депутаты запретили использование на уроках телефонов и вернули урок труда.
Сегодня депутаты Государственной Думы приняли во втором и третьем чтении закон о совершенствовании взаимодействия участников образовательного процесса. Его авторами выступили депутаты от всех фракций.
Как написал в своем канале в Telegram Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, «родители и учителя просили поддержать эту норму. Принятое решение повысит качество образования наших детей».
«Запрещено использовать на уроках мобильные телефоны (за исключением экстренных случаев).
Обсуждали с вами этот вопрос — родители и учителя просили поддержать эту норму. Принятое решение повысит качество образования наших детей», — подчеркнул он.
«В школы возвращён урок труда как обязательный предмет. Трудовое воспитание — неотъемлемая часть образовательного процесса. Если с детства ребёнку прививать трудолюбие, то в будущем у него всё будет хорошо», — убеждён Вячеслав Володин.
В свою очередь заместитель председателя Государственной Думы Пётр Толстой в своём тлг-канале успокоил волнующихся родителей:
«Хочу еще раз успокоить родителей, которые вполне справедливо переживают по поводу использования детьми мобильных устройств на уроках. Внесенные ранее предложения, запрещающие пользоваться личными смартфонами в учебном процессе, сегодня прошли второе и третье чтение. Депутаты проголосовали единогласно.
Думаю, многие согласятся: классическое русское образование было и остается лучшим в мире. Поэтому важно вернуть все ценное, что было наработано русскими и советскими педагогами. А гаджетам на уроке не место. Дети должны уметь концентрироваться на учебе, а не на просмотре соцсетей, и находить решения без поиска ответов в интернете.
Ну, а что делать с мобильными устройствами – выдавать их на переменах или после уроков – пусть решает школьная администрация вместе с родителями».
Напомним, депутат Государственной Думы, председатель Архангельского отделения Союза отцов России Александр Юрьевич Спиридонов ранее поддержал принятие законопроекта.
«Приняли решение запретить использование телефонов на уроках в школе. Очень важный законопроект, ведь телефоны мешают учебному процессу, а зависимость детей от смартфонов и планшетов грозит стать национальной проблемой», — подчеркнул депутат.
«К сожалению, — продолжил он, — целая череда трагических случаев это подтверждает. Так, в эти выходные 13 летняя дочка известного боксёра сбросилась из окна потому, что родители ограничили использование смартфона из-за плохих оценок в школе.
Современные дети целый день проводят с телефоном в руках. У меня двое сыновей и я понимаю важность этой темы.
Правда, из общения могу сказать, что далеко не все родители считают опасным чрезмерное увлечение гаджетами. Они спрашивают, что же в этом плохого?
Во-первых, ребята играют в различные стрелялки, так называемые «шутеры», где очень много жестокости, крови и оружия.
Во-вторых, дети массу времени проводят в Интернете. И далеко не на образовательных сайтах!
Мальчики и девочки заходят на популярные платформы, например You Tube, Тик-ток (запрещены в РФ), в социальные сети, смотрят различные видеоролики и клипы. А какая там информация? Какая музыка, к примеру? Самая разная, в том числе Инстасамка и Моргенштерн (признаны иноагентами), очень популярные среди подростков. Эти исполнители не просто отрицательные персонажи, а деструктивно влияющие на сознание детей.
Ролики делаются клипово, и сменяющиеся яркие картинки приводят к перевозбуждению нервной системы детей, из-за чего они плохо усваивают информацию, тяжело засыпают, плохо спят, хуже учатся в школе и болеют».
Источник: ruskline.ru
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник Епархиального храма
Луганская Епархия продолжает оказывать помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации
Праздник в богадельне во имя святителя Иоанна Шанхайского
Студенческая лига: финал 2026
В день Святаго Духа митрополит Пантелеимон совершил богослужение в Троицком храме с. Великая Черниговка
В день Пятидесятницы митрополит Пантелеимон совершил Литургию в Троицком храме села Пивнёвка
В Троицкую родительскую поминальную субботу митрополит Пантелеимон совершил Литургию в кафедральном соборе
Соработничество вместо конфликта: в Академии Матусовского определили вектор диалога об ИИ
Митрополит Пантелеимон освятил место под строительство храма – часовни
Поездка Детского хора «Алчевские зарянки» в Москву и Ржев (май 2026)
Участие представителей Луганской Епархии в межконфессиональном форуме «Религия и мир»
Отпевание и панихида по рабе Божией Александре Ковпак
Поздравление митрополита Луганского и Алчевского Пантелеимона с завершением 2025-2026 учебного года
В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла митрополит Пантелеимон сослужил Предстоятелю за Литургией в Храме Христа Спасителя
Управляющий Луганской Епархией выразил соболезнования митрополиту Никодиму с паствой в связи с трагедией в г. Старобельске
Митрополит Пантелеимон возглавил престольное торжество Николо-Преображенского собора
В праздник Вознесения Господня архипастырь возглавил престольное торжество в Вознесенском храме с. Зеликовка
В день отдания праздника Пасхи митрополит Пантелеимон совершил богослужение в кафедральном соборе
Луганчане совершили паломничество в духовное сердце России — Оптину пустынь
Архимандрит Иоанн: «Батуринский образ святителя Николая — явленная икона, которую не писал земной художник»



















