В церковном Уставе нигде не прописано, сколько конкретно раз стоит человеку приступать к Таинству Исповеди. Да и вообще, частота участия человека в Таинствах Церкви – это личное дело самого человека, на которое Церковь никогда не пыталась наложить свои обязательства. Церковь может рекомендовать человеку, как поступить в данной ситуации, в частности – при определении того, сколько раз нужно исповедоваться в Великий пост, но она никогда не обязывает делать это чаще.
Святые отцы всегда настаивали на том, что исповедь – это, прежде всего, самое лучшее средство для борьбы человека с грехом. Святитель Григорий Нисский замечает, что исповедание грехов производит не что иное, как удаление и отчуждение от худых дел. А значит, и человек, если хочет как можно лучшего результата в процессе такой борьбы с греховными страстями и пороками, должен как можно чаще приступать к исповеди.
При этом мы, конечно же, должны осознавать, что исповедь как таковая необходима вовсе не Богу, а нам самим. Господь от количества наших приходов на исповедь не станет ни беднее, ни богаче. Но в то же время Он и любить нас от этого не станет ни больше, ни меньше. Бог всегда любит нас одинаково, даже тогда, когда мы Его отвергаем и не хотим исполнять Его волю.
По словам преподобного Ефрема Сирина, Бог хочет услышать от нас наши грехи не потому, что не знает их, но потому, что Ему угодно, дабы мы через исповедь пришли в сознание своих грехопадений. А святитель Иоанн Златоуст добавляет: «Бог требует от тебя признания не для того, чтобы наказать, но чтобы простить, не для того, чтобы Ему узнать грех твой, – разве Он и без этого не знает? – но для того, чтобы ты узнал, какой долг Он прощает тебе. Он хочет показать тебе величие Своей благости для того, чтобы ты непрестанно благодарил Его, чтобы ты был медлительнее на грех и ревностнее к добродетели».
Таким образом, именно внутреннее ощущение необходимости прийти на исповедь, чтобы очистить себя от всего того, что мешает нам приблизиться к Богу, должно быть тем фактором, который определяет частоту нашего прибегания к этому святому Таинству.
Диакон Андрей Музольф
Источник: pravlife.org
Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник Петро-Павловского кафедрального собора
Митрополит Пантелеимон молитвенно встретил день своего иноческого пострига
Митрополит Пантелеимон принял участие в заседании Совета по межнациональным и государственно‑конфессиональным отношениям
Лекция в МВД ЛНР : «От подвигов святых князей до базовых законов страны»
«За любовь и верность» митрополит Луганский Пантелеимон принял участие в церемонии награждения
В Луганске отметили День семьи, любви и верности
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (26-30 июня 2026 г.)
Митрополит Пантелеимон совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (29 июня 2026 г.)
Митрополит Пантелеимон совершил воскресное богослужение в кафедральном соборе
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (26–30 июня 2026 г.)
Паломническая поездка клириков и мирян Луганской Епархии (26–30 июня 2026 г.)
Диалог и взаимодействие Синодальных учреждений с Луганской Епархией
Духовная поддержка в испытании
Митрополит Пантелеимон присутствовал на закрытом показе фильма «Святые предприниматели»
Митрополит Пантелеимон совершил молебен с акафистом у раки с мощами прп. Сергия Радонежского
Митрополит Пантелеимон посетил Художественно-производственное предприятие «Софрино»
Отошел ко Господу настоятель Усекновенского храма г. Луганска протоиерей Виктор Шкондин
«Церковное служение. Луганская епархия». Митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон
22 июня – День особых молитв, памяти и скорби



















