1 сентября, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, и секретарь епархии прот. Андрей Зозуля, приняли участие в ряде мероприятий посвященных Дню знаний, в образовательных учреждениях города Луганска.
По приглашению директора средней общеобразовательной школы № 12 Елены Владимировны Додоновой, владыка присутствовал на школьной линейке, во время которой первый звонок прозвучал для самых юных учеников.
На торжественной церемонии митрополит Пантелеимон обратился с приветственным словом к преподавателям, школьникам и их родителям.
«Для первоклассников это самый долгожданный день – день,
являющийся отправной точкой во взрослую жизнь. Пусть школьные годы будут для вас счастливыми и незабываемыми!», – пожелал владыка.
По завершении торжественной части, владыка преподал архипастырское благословение учащимся 11-го класса на успешное обучение.
В полдень, в ответ на приглашение ректора Луганского государственного аграрного университета Матвеева Вадима Петровича, митрополит Пантелеимон с секретарем епархии прот. Андреем Зозулей и настоятелем университетского храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» прот. Андреем Семеновым, присутствовал на торжественной академии посвященном Дню знаний, которая проходила в актовом зале университета.
После открытия праздничной программы, владыка обратился со сцены к студентам и профессорско-преподавательской корпорации с поздравлением.
«Желаю вам успешной учебы, отличных оценок, верных друзей и ярких событий! Пусть поставленные вами цели достигаются, а мечты воплощаются в жизнь. Стремитесь к знаниям, приобретайте бесценный опыт и дорожите временем, отмеренным вам Господом для учебы, стараясь использовать каждый час с пользой», – произнес архипастырь.
После праздничного концерта ректор университета сердечно благодарил почетных гостей, отметив важность полученного студентами благословения на предстоящие труды приобретения профессионального высшего образования.
Митрополит Пантелеимон совершил третье чинопоследование Пассии
Митрополит Пантелеимон совершил богослужение Недели Крестопоклонной
Митрополит Пантелеимон совершил освящение храма и Литургию в военном госпитале
Прибывшую в Луганск мироточивую икону «Умягчение злых сердец» привезут на фронт
Митрополит Пантелеимон совершил великопостное богослужение
ЖУРНАЛЫ Священного Синода от 20 марта 2025 года
В луганский храм прибывает чудотворная мироточивая икона Пресвятой Богородицы "Умягчение злых сердец"
Секретарь Епархии возглавил богослужение в Перевальском благочинии
Отошёл ко Господу инок Игнатий (Крашенников)
Митрополит Пантелеимон совершил воскресное богослужение в Дивеевской обители
Понедельник третьей седмицы: Приидите, насладимся поста
Понедельник 3-й седмицы Великого Поста
Оптинский старец (рассказ)
2 неделя (16 марта) — Святителя Григория Паламы
Более 250 паломников собрались в Свято-Вознесенском монастыре на чествование Ченстоховской иконы
В Луганской Епархии состоялась просветительская встреча со студентами, посвященная Дню православной книги
Митрополит Пантелеимон совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Александровском благочинии
Состоялось второе заседание оргкомитета
Что нужно знать об Исповеди
Неделя 2-я Великого поста – святителя Григория Паламы